Elnur Allahverdiyevə müraciət edin.

Hörmətli vətənadaşlar, aşağıdakı məlumatları dolduraraq siz sayt daxilində açar söz və ya Elnur Allahverdiyevin sizin yaşadığınız ərazinin deputatı olması haqqında axtarış apara bilərsiniz.


31/03/2024

День геноцида азербайджанцев и восстановление исторической справедливости

В соответствии со специальным указом, подписанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, 31 марта стало отмечаться как День геноцида азербайджанцев.

Два дня спустя, 28 марта 1998 года, великий лидер обратился к азербайджанскому народу по случаю 31 марта – Дня геноцида азербайджанцев. Эти даты стали поворотным моментом в деле восстановления кровной памяти нашего народа, разоблачения политики геноцида, веками проводимой против нас, а также восстановления исторической справедливости. Сегодня независимое азербайджанское государство, восстановившее свою территориальную целостность, освободившее свои земли от 30-летней армянской оккупации, ведет справедливую борьбу за возвращение наших соотечественников на исконную родину, оставшуюся на территории современной Армении, аннексированную в начале прошлого века при поддержке и покровительстве большевиков. Нет сомнений в том, что специальный указ общенационального лидера от 26 марта 1998 года сыграл особую роль во всех победах, которые мы пережили и будем переживать на протяжении многих лет.

К проведению Дня геноцида азербайджанцев нужно подходить с различных аспектов. Конечно, соответствующий указ крайне важен с точки зрения восстановления исторического прошлого и кровной памяти нашего народа. Именно этим документом мы, как народ, имеющий традиции государственности, обозначили понимание того, что кровавая политика, проводимая против нас на протяжении веков, является террористическим актом, рассчитанным на наше систематическое уничтожение. Коварная политика, начатая в XIX веке с переселения тысяч армян на наши исконные земли на территории нынешней Армении и вытеснения оттуда этнических азербайджанцев, тюркско-мусульманского элемента, продолжалась и на протяжении всего XX века. Этот кровавый курс, обусловивший и оккупацию Карабаха, объединил в себе отдельные этапы политики геноцида. Именно после этого исторического шага великого лидера и мы – граждане Азербайджана, и весь мир увидели, что оккупация Карабаха, сопровождающаяся зверствами, совершенными в Ходжалы, Гушчу, Малыбейли, – это не просто территориальный конфликт или спор. Это очередное проявление направленной на уничтожение азербайджанцев армянской политики геноцида при поддержке мировых держав.

Будучи проявлением нашего комплексного подхода к этим историческим событиям, 31 марта – День геноцида азербайджанцев, это еще и дата, которая запечатлела в нашей памяти то, что геноциду были подвергнуты все, кто проживает на территории страны, независимо от этнических корней и конфессиональной принадлежности. То, что в 44-дневной войне в священный бой за Родину под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева вступили наши славные сыны и дочери разных национальностей и религий, отчетливо показывает понимание азербайджанским народом исторических задач, вытекающих из вышеупомянутого специального указа и обращения.

День геноцида азербайджанцев, который мы ежегодно отмечаем 31 марта, возвращает нам историческую память, чувство восстановления справедливости, также обеспечивает трезвый, прагматичный подход к нашему будущему. Новое поколение, сформировавшееся с 1998 года, выросло именно в этой реальности, и мы видим ее результаты с апрельских боев 2016 года. Господин Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал тот факт, что наша молодежь, освободившая Карабах и Восточный Зангезур, выросла, сформировалась именно в этом историческом этапе. Мы, как народ, осознаем свою историческую ответственность. Мы больше не можем допустить забвения истории. Мы вообще не должны позволять, чтобы нашу историю писали другие. Для этого мы, как народ и государство, должны быть сильнее и могущественнее, чем сейчас!

Elnur Allahverdiyevə müraciət edin.

Hörmətli vətənadaşlar, hər birinizin müraciəti bizim üçün vacibdir. Sual, təklif və şikayətlərinizlə cavab verə bilmək üçün ad, soyad, şəxsiyyət vəsiqənizin nömrəsini və telefon nömrənizi düzgün daxil etməyinizi vacibdir.


Qeydiyyatda olduğunuz ünvanı seçin

Hörmətli vətənadaşlar, aşağıdakı məlumatları dolduraraq siz sayt daxilində açar söz və ya Elnur Allahverdiyevin sizin yaşadığınız ərazinin deputatı olması haqqında axtarış apara bilərsiniz.

DAİRƏMİZ